樂‧愛‧『童』行‧跨越三十載三十周年校慶<閃避盤大賽>

【三十周年校慶閃避盤大賽】

12月17日是三十周年校慶閃避盤大賽,當天共有二十一隊四至六年級同學參與,場面熱鬧,比賽刺激緊張。恭喜以下各組獲獎隊伍。

四年級男子組

季軍: 躲避隊

4D

梁智軒

 

4D

柳銘羲

4D

溫梓朗

 

4E

鄧凱徽

4D

陳嘉樂

 

4E

黃壘圖

4D

龎淳希

 

4E

周栢裕

亞軍: 閃電

4C

蘇健諾

 

4C

蔡俊熙

4C

林子熙

 

4C

楊鈞鴻

4C

李錦洋

 

4B

陳昊朗

4B

任匡正

 

4B

馬梓龍

冠軍: 勇士隊

4C

黃宇軒

 

4B

陳展航

4B

羅文鎛

 

4A

蕭博文

4B

馬睿謙

 

4A

鄧智諾

4B

彭紹瑋

 

4A

黃灝霖

四年級女子

季軍: 夢幺勺星球

4B

佘婉甄

 

4B

岑曉楠

4B

鍾詩韻

 

4B

黃爾喬

4B

鍾詩琪

 

4C

潘嘉琪

4B

江芷瑜

 

4B

張巧柔

亞軍: 校園小天使

4B

莫鎧澄

 

4B

范凱嵐

4B

柯晴

 

4B

顏穎琪

4B

余庭樂

 

4A

范瑋芯

4B

陳思語

 

4A

張凱琳

冠軍: 超閃隊

4D

張昕妍

 

4D

謝穎言

4D

劉芊彤

 

4E

黃慧蕎

4D

梁茜鈞

 

4E

羅曉琳

4D

楊依依

 

4E

霍嘉怡

五年級男子

季軍: 香港人

5B

陳日燃

 

5C

梁軒鳴

5B

何旻駿

 

5C

陳衍聰

5E

黃兆晞

 

5E

山本賢太

5C

王梓熹

 

5E

曾廣禧

亞軍: 5A新手組

5A

廖家樂

 

5A

石霆一

5A

王駿曦

 

5A

何昊迅

5A

鄒嘉

 

5A

劉俊軒

5A

謝寳希

 

5A

劉恩廷

冠軍: 鎧,絳天戰甲

5B

劉志鴻

 

5B

陳忠威

5B

蘇嘉昇

 

5B

林哲安

5B

陳衡晋

 

5B

林曦辰

5B

范恩銘

 

5E

馬晟皓

 

五年級女子

季軍: 多啦BC夢

5C

陳柔熹

 

5C

吳冬翹

5C

馮樂瑤

 

5B

鄧晰文

5C

陳雪嵐

 

5C

鄧曉楠

5C

陳盈熹

 

5B

何沅芝

亞軍: 勝利之隊

5B

吳綵而

 

5B

蘇俙愉

5B

吳穎君

 

5B

林佳瀅

5B

張宇晴

 

5B

何玥澄

5B

黃穎彤

 

5A

陳靜蕎

冠軍: 5A

5A

謝潔瑜

 

5A

李心玥

5A

尤格里安兒

 

5A

趙嬿淇

5A

黃琪媗

 

5A

蒲沁媱

5A

黎思晴

 

5A

王梓榆

 

六年級

季軍: NOOB

6E

肖俊軒

 

6E

周栢仁

6E

羅俊洋

 

6E

方枳綸

6E

黃子謙

 

6D

梁智勇

6E

植子朗

 

6C

施嘉展

亞軍: ABC隊2.0

6A

張凱鋒

 

6A

梁泳添

6C

袁凱揚

 

6B

鄧志泓

6A

林子健

 

6A

楊凱亮

6A

梁智傑

 

6C

葛立揚

冠軍: 核彈少年團

6A

李嘉鵬

 

6A

楊愷迪

6B

蔡宗佑

 

6A

何樂泓

6B

何淳樂

 

6A

周德萃

6B

張哲綸

 

6A

張蔚喆

 


2022-2023 數學科 <琚校突破30週年Rummikub數學大賽>

為配合本校30週年校慶,數學科於9/12(五)為四至六年級舉辦了<琚校突破30週年Rummikub數學大賽>,合共三場。當天同學們利用iPad進行了三個回合,現場氣氛緊張刺激,大家都十分投入比賽,是實力與運氣的表現。最後,各級分別選出了冠、亞、季及殿軍各一名。

得獎名單

獎項 四年級 五年級 六年級
班別 姓名 班別 姓名 班別 姓名
冠軍 4C 蘇健諾 5C 陳僖汶 6B 黃蔚楠
亞軍 4C 林芯羽 5C 陳柔熹 6B 劉斯然
季軍 4A 賴銳龍 5B 蘇嘉昇 6C 王奕烯
殿軍 4E 周栢裕 5A 胡淏 6A 梁智傑

「愛.樂.童行.跨越三十年」三年級班際競技賽

三年級班際競技賽

1124日是「愛.樂.童行.跨越三十年」三年級班際競技賽!! 比賽氣氛熱烈,同學們都盡力爭取好表現,台下的同學都踴躍為自己班打氣。比賽過程中,大家盡顯體育精神~「全力以赴」。恭喜獲獎班別!


辨論隊幸獲耀道盃的「全場總冠軍 」、「分區冠軍」等五項獎項

受疫情影響,縱然集會時間有限,但琚校辯論隊積極把握機會,參與校外比賽,爭取各場實戰機會。於十月十五日、十二月三日及十月二十二日、十一月十九日、十二月十日分別參與第九屆耀道盃小學辯論邀請賽、崇德「激辯!小學辯論挑戰賽2022」兩個辯論賽。兩個多月來,隊員認真作賽前準備,全力投入比賽。共參與了五場辯論比賽,同學累積了不少實戰經驗,收穫豐富,大家備受鼓舞。我隊有幸獲得耀道盃的全場總冠軍 、分區冠軍、卓越合作大獎、兩項最佳辯論員,共五項獎項;同時6A林子健、林灝、楊愷迪更於三場的「激辯!小學辯論挑戰賽2022」中,分別獲得最佳辯論員,成績令人鼓舞!

 

抓緊時間進行加時訓練,認真備賽

同心合力,隊員間互相鼓勵,一同出發前往比賽場地

認真比賽,細心聆聽友方同學的論點

於第九屆耀道盃小學辯論邀請賽獲得全場總冠軍,隊員十分興奮,當中6A鄧海恩和林灝 分別獲得最佳辯論員,成績令人鼓舞。

6A林子健、林灝、楊愷迪 分別於「激辯!小學辯論挑戰賽2022」中,獲得最佳辯論員。


樂善堂線上萬人行2022

本校配合九龍樂善堂舉辦「樂善堂線上萬人行2022」籌款活動,現已順利完成。活動以「樂遊•探索」為主題,讓大家探索充滿香港歷史文化的景點。我們希望學生透過探索及勸銷慈善優惠券活動,培養學生樂善好施的態度,更可以傳遞關懷身邊患有認知障礙症人士的訊息,幫助社會上有需要的人。本校承蒙各家長踴躍捐輸,各學生熱心積極勸銷,藉此發揮「萬人施萬人受,萬人共結萬人緣」的精神。


2022 小學快樂四人足球比賽獲金盃組冠軍及射球王冠、亞軍

本校足球組參與2022小學快樂四人足球比賽(於伯特利中學舉行)獲 金盃組冠軍、射球王冠軍及射球亞軍。


元朗優質教育展嘉年華暨升小睇真D

2022年12月4日(日),本校參與由元朗區小學校長會於元朗商會中學主辦的「元朗優質教育展嘉年華暨升小睇真D」,向區內幼稚園家長介紹學校特色,並派發《小冊子》、LKKPS口罩及「樂·愛·『童』行 跨越三十載」開放日宣傳單張,場面十分熱鬧。是次活動過程順利,有效讓參觀聯展的家長更瞭解本校的辦學理念。


2022-2023 田徑隊校外比賽成績

22-23年度元朗區小學校際田徑比賽

男子乙、丙組獲團體獎

田徑組經歷刻苦的訓練後,於11月10-11日參加了「22-23年度元朗區小學校際田徑比賽」,並於個人項目獲得1冠、2季、1第四名及4優的成績,而男子乙組、丙組更分別獲得團體優異獎及團體第四名!現將得獎運動員名單羅列如下:

項目

成績

得獎學生

男子丙組團體

第四名

4C林子熙

4B陳展航

4C蘇健諾

男子乙組團體

優異獎

5E冼進諾

5D黃子泳

5A謝寳希

5A石霆一

5B蘇嘉昇

5A王駿曦

男丙60米

冠軍

4C林子熙

男丙跳遠

優異獎

4C蘇健諾

男乙跳高

季軍

5B蘇嘉昇

男乙擲壘球

第四名

5A王駿曦

女乙跳遠

季軍

5B林佳瀅

男甲100米

優異獎

6A何樂泓

男甲跳高

優異獎

6C陳展維

女甲鉛球

優異獎

6A張凱琪

2022-2023年度校外比賽成績