首頁 校內活動 校外活動 網站連結 學校首頁

課程目的 本科特色 本年度目標 本年度活動

二零二零至二零二一校外活動

二零一九至二零二零 校外活動

二零一八至二零一九 校外活動

二零一七至二零一八 校外活動

 

二零二一至二零二二 校外活動

大埔三育中學第十七屆

小學生中英文現場作文比賽

 

中文組特級優異獎

6A

劉晉廷

中文組優異獎

6A

陳曉意

中文組優異獎

6A

鍾家晞

中文組優異獎

6A

葉承澤

中文組優異獎

6A

李晴恩

中文組優異獎

6A

黃成詩

中文組優異獎

6A

張馨月

中文組優異獎

6B

張海安

中文組優異獎

6B

許若彤

中文組優異獎

6B

苗可澄

中文組優異獎

6B

蘇幼童

中文組優異獎

6B

嚴學悠

中文組優異獎

6E

張裕晴

中文組良好獎

6A

歐陽子謙

中文組良好獎

6A

陳澤榆

中文組良好獎

6A

陳凱琳

中文組良好獎

6A

陳嘉萱

中文組良好獎

6A

何柏希

中文組良好獎

6A

黎曉澄

中文組良好獎

6A

林朗睿

中文組良好獎

6A

梁振滔

中文組良好獎

6A

吳珮瑜

中文組良好獎

6A

佘家樂

中文組良好獎

6A

蘇啟聰

中文組良好獎

6A

鄧紫熙

中文組良好獎

6A

袁泳詩

中文組良好獎

6B

鄭溥恒

中文組良好獎

6B

林佩妮

中文組良好獎

6B

羅啟宇

中文組良好獎

6B

李嘉俊

中文組良好獎

6B

李安

中文組良好獎

6B

彭煦諾

中文組良好獎

6B

施沛辰

中文組良好獎

6B

鄧浩申

中文組良好獎

6B

曾柏同

中文組良好獎

6B

黃堅岸

中文組良好獎

6B

黃樂怡

中文組良好獎

6B

丘澤豪

中文組良好獎

6E

陳樂怡

中文組良好獎

6E

陳柏朗

中文組良好獎

6E

顏穎琳

中文組良好獎

6E

蒲梓健

中文組良好獎

6E

譚芷怡

中文組良好獎

6E

鄧皓榮

中文組良好獎

6E

王偉皓

中文組良好獎

6E

黃熙雅

中文組良好獎

6E

嚴胤翹

中文組良好獎

6E

葉紫晴

中文組良好獎

6E

姚家嵐

 

    2021-2022年全國青少年語文知識大賽

    「菁英盃」現場作文初賽 (香港賽區)

 

小學五至六年級組別 一等獎

5A

劉金味

小學五至六年級組別 二等獎

5A

何樂泓

5A

李嘉鵬

5A

盧熙霖

5A

楊凱亮

小學五至六年級組別 三等獎

6B

黃樂怡

5A

曹梓寧

5C

王奕烯

小學三至四年級組別 三等獎

4A

王梓榆

 

《百年歷史 當代中國》青史‧青少年‧青燈

 中小學歷史文章閱讀徵文比賽

 

小學組 嘉許狀

6B

張海安

 

 

二零二零至二零二一校外活動

二零一九至二零二零 校外活動

二零一八至二零一九 校外活動

二零一七至二零一八 校外活動

二零二零至二零二一 校外活動

2020-2021年全國青少年語文知識大賽

「菁英盃」現場作文比賽決賽

小學三至四年級

二等獎

4A

李嘉鵬

小學三至四年級

二等獎

4A

楊凱亮

小學五至六年級

一等獎

6A

林景欣

2020-2021年全國青少年語文知識大賽

「菁英盃」現場作文比賽初賽

小學三至四年級

三等獎

3A

王梓榆

小學三至四年級

二等獎

4A

李嘉鵬

小學三至四年級

二等獎

4A

楊凱亮

小學三至四年級

三等獎

4B

王奕烯

小學五至六年級

二等獎

6A

林景欣

第七屆元朗區小學生中文書法比賽

2C鍾詩琪、2E王映澄榮獲小二硬筆初級組優異獎

 

大埔三育中學

第十六屆小學生中英文現場作文比賽

小六中文優異

6A

劉澤

小六中文優異

6A

林景

小六中文優異

6A

吳芷澄

小六中文優異

6A

石梓涵

小六中文優異

6A

施逸朗

小六中文優異

6A

黃展珀

小六中文優異

6B

梁耀

小六中文優異

6B

盧思聰

小六中文優異

6C

陸智

小六中文優異

6C

曾珮

小六中文良好

6A

陳建

小六中文良好

6A

何振麒

小六中文良好

6A

何易霏

小六中文良好

6A

黃翊宸

小六中文良好

6A

林曦朗

小六中文良好

6A

林家榮

小六中文良好

6A

李凌

小六中文良好

6A

黃文

小六中文良好

6A

余健樂

小六中文良好

6A

曾昊炫

小六中文良好

6B

方靖彤

小六中文良好

6B

何雪盈

小六中文良好

6B

邱家

小六中文良好

6B

余嘉

小六中文良好

6B

張凱銣

小六中文良好

6C

胡可欣

小六中文良好

6C

黃梓煒

小六中文良好

6C

呂福榮

小六中文良好

6C

吳燁

小六中文良好

6C

王寶

 

侯寶垣盃小學校際中文作文比賽

榮獲最佳參與學校獎

小五特等獎 5A 李晴恩
小五特等獎 5A 蘇啟聰
小五特等獎 5A 袁泳詩
小五特等獎 5B 陳宗順
小五特等獎 5B 李逸翹
小六特等獎 6A 石梓涵
小六特等獎 6A 邵康樂
小六特等獎 6A 黃展珀
小六特等獎 6C 陳啟言
小六特等獎 6C 何思婷

 

小五優異獎

陳曉意 陳凱琳 陳嘉萱 林朗睿
劉晉廷 吳珮瑜 黃樂信 鄭溥恒
黃成詩 張海安 馮康瑤 丘澤豪
龔梓浠 羅啟宇 梁卓男 李安
彭煦諾 蘇幼童 鄧浩申 王斯涵
鄭天朗      

小五良好獎

歐陽子謙

陳彥晞

陳芷琪

鍾家晞

何柏希

葉廣晉

黎曉澄

梁振滔

梁子隆

佘家樂

鄧紫熙

曾卓凡

許若彤

林佩妮

李嘉俊

苗可澄

蕭羨藍

施沛辰

曾柏同

黃堅岸

黃樂怡

楊紫晴

嚴學悠

羅智文

黃榮楷

黃奕琳

陸昕灆

潘卓熙

許嘉欣

周灝天

 

 

 

小六優異獎

陳琬君 何振麒 黃翊宸 林家榮
李凌峰 林景欣 黃文迪 曾昊炫
陳廷鏗 陳慧琪 方靖彤 何皜謙
何雪盈 藍青揚 林健朗 林沁伊
余嘉晴 張凱銣 程錦燕 王寶瑜

小六良好獎

余健樂

李子進

盧思聰

吳子皓

 

 

二零一九至二零二零 校外活動

 

二零一九至二零二零 校外活動

第一屆大灣區「尊師重道」生命教育徵文比賽

優秀作品 5A 趙彥鈞

 

香港賽馬會社區資助計劃-美荷樓香港精神學習計劃「兩代」情徵文比賽

優異獎 6A 鄧毓桐
優異獎 6A 曾鎂妮
優異獎 6C  姚芷喬

 

第五屆商務小學師生寫照比賽

我的綠色生活

高小組優異

5A 王櫚嘉

 

2019-2020年全國青少年語文知識大賽

「菁英盃」現場作文決賽

小學五至六年級組別一等獎

 

6A

 

黃晞茹

 

小學五至六年級組別一等獎

 

6A

 

曾鎂妮

 

小學三至四年級組別一等獎

 

3A

 

李嘉鵬

 

小學五至六年級組別三等獎

 

6C

 

劉家樂

 

小學五至六年級組別三等獎

 

5B

 

何雪盈

 

小學三至四年級組別三等獎

 

4B

 

黃樂怡

 

 

大埔三育中學「小學生現場作文比賽」

小五中文優異獎

林家榮 劉心妍 林景欣 石梓涵
陳廷鏗 陳慧琪 林健朗 陸智恩
吳燁琛 黃曦琳    

 

小六中文優異

張芮瑜 方冠皓 林靜珊 楊睿甜
梁凱晴 顏穎心 鄧霈文 曾雯茵
謝寶祥 黃銳思 吳澄 張婉琳
張譽雯 李康弘 黃靖桐 陳穎彤

 

 

小五中文良好

陳琬君 黃偉桐 林健諾 劉澤輝
黃文迪 余健樂 曾昊炫 歐俊傑
鄭逸朗 方靖彤 藍青揚 劉心宜
梁耀華 李子進 林沁伊 邱家禧
余嘉晴 程錦燕 何思婷 黃梓煒
林偉申 呂福榮 鄺韻琪 羅莉媛
吳源鑫 鄧曉頤    

 

小六中文良好獎

陳思菱 馮悅童 羅仲晞 李欣婷
盧家樂 馬千雅 苗倬僖 吳梓橋
鄧考嵐 鄧毓桐 黃振軒 黃晞茹
黃羨珺 余逸浩 曾鎂妮 陳迦蔚
陳麗歡 陳穎萱 陳怡萱 李悅嘉
李心妍 李瑋晴 李欣澤 連俊希
雷祉瑩 蕭柏嵐 謝松熹 王琛然
黃勇俊 楊樂兒 楊雅惠 張慧敏
朱宣蓓 朱詩婷 范梓彤 黃國富
關翰霖 梁天賜 林芷欣 吳卓熹
吳沛森 蘇偉斌 徐嘉維 黃嘉慧
葉玉立 姚芷喬 陳穎希  

 

2019-2020年全國青少年語文知識大賽

「菁英盃」現場作文初賽

小學六年級一等獎

6A

曾鎂妮

小學三年級二等獎

3A

楊瀅毓

小學五年級二等獎

5B

何雪盈

小學六年級二等獎

6A

黃晞茹

小學六年級二等獎

6C

劉家樂

小學三年級三等獎

3A

李嘉鵬

小學四年級三等獎

4B

黃樂怡

小學五年級三等獎

5A

林景欣

小學六年級三等獎

6A

張婉琳

 

 

 

二零一八至二零一九年度

二零一八至二零一九 校外活動

 孝情滾動2019第13屆孝情大會

「給父母的心聲」徵文比賽

真情流露獎

5A

陳思菱

真情流露獎

5C

姚芷喬


2018-19年全國青少年語文知識大賽


「菁英盃」現場作文公開賽初賽

小學五年級特等獎

5A

李欣婷

小學二年級一等獎

2C

劉斯然

小學五年級一等獎

5A

馬千雅

小學六年級一等獎

6A

蔣卓婷

小學五年級二等獎

5A

黃銳思

小學四年級三等獎

4A

吳狄恩

小學五年級三等獎

5C

劉家樂

小學六年級二等獎

6A

黃珈銘

小學六年級三等獎

6B

劉芷悠

6C

陳紫冰

6C

俞燕東

6C

梁梓悠


2018-19年全國青少年語文知識大賽

「菁英盃」現場作文決賽—香港賽區

小學二年級三等獎

2C

劉斯然

小學五年級二等獎

5A

馬千雅

5A

李欣婷

小學五年級三等獎

5C

劉家樂

小學六年級二等獎

6A

蔣卓婷

6B

劉芷悠

6C

梁梓悠

6C

俞燕東

小學六年級三等獎

6C

陳紫冰


2018-19年全國青少年語文知識大賽

「菁英盃」現場作文總決賽

小學五年級二等獎

5A

李欣婷

小學五年級三等獎

5A

馬千雅

小學六年級三等獎

6A

蔣卓婷

6C

梁梓悠

6C

俞燕東


大埔三育中學「小學生現場作文比賽」

小六中文組特級優異獎
6A 藍卓翹
小五中文優異獎

5A

馮悅童

5A

林靜珊

5A

李欣婷

5A

鄧毓桐

5A

黃羨珺

5A

詹若愚

5A

張婉琳

5A

張慧敏

5A

王琛然

小六中文優異獎

6A

黃璟鈺

6A

李宛殷

6A

羅苑君

6A

楊汝澄

6C

張凱

小五中文良好獎

5A

張譽雯

5A

曾鎂妮

5A

余逸浩

5A

吳澄

5A

黃晞茹

5A

謝寶祥

5A

曾雯茵

5A

鄧霈文

5A

鄧考嵐

5A

顏穎心

5A

吳梓橋

5A

馬千雅

5A

盧家樂

5A

梁凱晴

5A

羅仲晞

5A

張芮瑜

5A

陳麗歡

5A

陳諾琳

5B

陳迦蔚

5B

陳穎萱

5B

陳鎰希

5B

陳怡萱

5B

林辰欣

5B

梁宇曦

5B

李欣澤

5B

謝松熹

5B

黃靖桐

5B

黃勇俊

5B

楊樂兒

5B

楊雅惠

5B

朱詩婷

小六中文良好獎

6A

陳泓鵠

6A

陳伊諾

6A

鄭巧筠

6A

蔣卓婷

6A

關匯翔

6A

林紹淇

6A

李進謙

6A

李熙堯

6A

吳梓俊

6A

柯皓耀

6A

鄧卓軒

6B

陳芷彤

6B

陳穎

6B

趙玫靖

6B

趙詠怡

6B

方瞬軒

6B

何敏伊

6B

何子俊

6B

劉芷悠

6B

李昭穎

6B

盧曉晴

6B

羅浩軒

6B

麥可慧

6B

麥可欣

6B

蕭雨彤

6B

鄧浩廷

6B

文詩婷

6B

張芷瑤

6C

林安穎

6C

俞燕東

6D

鄧汶淇


侯寶垣盃小學校際現場中文作文比賽

季軍

5A

黃銳思

 

 

 

優異

5A

馬千雅

5B

李心妍

5B

王琛然

5B

楊樂兒

5D

楊睿甜

6A

陳芷琳

6A

鄭巧筠

6A

張凱彤

6A

李宛殷

6B

陳芷彤

6B

趙玟靖

6B

文詩婷

6C

張嘉瑜

6C

何曉瑩

6E

凌嘉敏

 

 

 

 

良好

5B

羅仲晞

5A

顏穎心

5A

鄧考嵐

5A

曾鎂妮

5B

陳迦蔚

5B

陳麗歡

5B

陳穎萱

5B

陳怡萱

5B

蔣玥佟

5B

林辰欣

5B

李康弘

5B

梁宇曦

5B

李欣澤

5B

連俊希

5B

雷祉瑩

5B

黃靖桐

5B

黃勇俊

5B

胡灝揚

5B

楊雅惠

5B

張慧敏

5D

張樂天

5C

陳穎彤

5C

朱詩婷

5E

鄧咏欣

5E

黃煒恒

5E

古依晴

5E

劉志邦

5E

李康盈

5E

陸凱恩

6A

鄭于舒

6A

關匯翔

6A

李梓程

6A

鄧卓軒

6A

何敏伊

6C

陳靜希

6C

陳忠熙

6A

陳紫冰

6C

林安穎

6E

林清悠

6E

黃妍稀


第六屆「耀道盃」小學校際辯論邀請賽

最佳辯論員

(第一場及第二場)

6A

羅苑君

小組亞軍

全場總季軍

4A

何振麒

4A

李凌峰

4A

林景欣

4C

吳燁琛

5A

曾鎂妮

5C

林芷欣

5C

徐嘉維

6A

李宛殷

6A

羅苑君

6B

何浩天

6B

羅曉揚

6B

羅浩軒


第70屆香港學校朗誦節成績

粵語詩詞獨誦

季軍3A馮康瑤
優良獎9名 良好獎3名


侯寶垣盃小學校際中國文化常識問答比賽 

分組亞軍

6A

陳芷琳

6A

鄭于舒

6A

李熙堯

6A

蕭海竣


2018-2019  元朗區小學「孝為本」徵文比賽

優異獎

6A

鄧曉彤

6A

李梓程

嘉許獎

4A

王櫚嘉

5A

李欣婷

5A

顏穎心

5A

鄧霈文

6A

陳伊諾

6A

陳泓鵠

6A

黃緯淇

6A

鄭于舒

6A

黃璟鈺

6A

藍卓翹

6A

楊汝澄

 

二零一七至二零一八年度

二零一七至二零一八 校外活動

青松侯寶垣中學主辦
侯寶垣盃小學校際現場中文作文比賽

五年級組優異

5A

楊汝澄

五年級組優異

5A

李宛殷

五年級組優異

5A

陳伊諾

五年級組良好

5A

林紹淇

五年級組良好

5A

羅苑君

五年級組良好

5A

柯皓耀

五年級組良好

5A

黃珈銘

五年級組良好

5A

黃璟鈺

五年級組良好

5A

李梓程

五年級組良好

5A

陳芷琳

五年級組良好

5A

鄭家和

五年級組良好

5A

鄭于舒

五年級組良好

5A

張凱彤

五年級組良好

5A

李熙堯

五年級組良好

5B

陳芷彤

五年級組良好

5B

程芷琳

五年級組良好

5B

趙詠怡

五年級組良好

5B

何敏伊

五年級組良好

5B

蕭雨彤

五年級組良好

5B

徐子俊

五年級組良好

5B

張芷瑤

五年級組良好

5C

張嘉瑜

五年級組良好

5C

林靜

五年級組良好

5C

林安穎

五年級組良好

5C

梁梓悠

五年級組良好

5C

俞燕東

六年級組亞軍

6A

林家滿

六年級組優異

6A

葉雅韻

六年級組優異

6A

廖讚琛

六年級組優異

6A

麥智冲

六年級組優異

6A

吳卓霖

六年級組優異

6A

沈皓揚

六年級組優異

6A

唐子軒

六年級組優異

6B

王惠嬋

六年級組優異

6C

張晟

六年級組優異

6C

羅穎芊

六年級組良好

6A

鄒嘉琪

六年級組良好

6A

張佩霖

六年級組良好

6A

黃宇濠

六年級組良好

6A

鄺亨知

六年級組良好

6A

伍倩兒

六年級組良好

6A

吳穎姍

六年級組良好

6A

吳日辰

六年級組良好

6A

潘曉青

六年級組良好

6A

潘玉意

六年級組良好

6A

胡慧君

六年級組良好

6A

葉沛峰

六年級組良好

6B

莊浩兒

六年級組良好

6B

鍾鴻俊

六年級組良好

6B

何思融

六年級組良好

6B

賀得欣

六年級組良好

6B

何廷謙

六年級組良好

6B

許浩欣

六年級組良好

6B

羅希婷

六年級組良好

6B

李玥

六年級組良好

6B

廖迎妤

六年級組良好

6B

呂錫霖

六年級組良好

6B

文倩妍

六年級組良好

6B

沈卓穎

六年級組良好

6B

謝偉龍

六年級組良好

6B

王珺耀

六年級組良好

6B

黃紫來

六年級組良好

6B

應雨宸

六年級組良好

6C

陳卓言

六年級組良好

6C

馮家謙

六年級組良好

6C

黃奕祺

六年級組良好

6C

梁諾謙

六年級組良好

6C

陸嘉俊

六年級組良好

6C

馬港俊

六年級組良好

6C

鄧沛盈

六年級組良好

6C

嚴嘉俊

六年級組良好

6C

趙家傑

大埔三育中學主辦
第十三屆小學生中英文現場作文比賽

小六中文 特級優異獎

6A

葉雅韻

小六中文 優異獎

6A

林家滿

小六中文 優異獎

6A

李鎂琪

小六中文 優異獎

6A

李鎂玲

小六中文 優異獎

6A

麥智冲

小六中文 優異獎

6A

吳日辰

小六中文 良好獎

6A

宋卓熹

小六中文 良好獎

6A

沈皓揚

小六中文 良好獎

6A

胡慧君

小六中文 良好獎

6A

張佩霖

小六中文 良好獎

6A

陳祐熹

小六中文 良好獎

6A

鄒嘉琪

小六中文 良好獎

6A

潘玉意

小六中文 良好獎

6A

潘曉青

小六中文 良好獎

6B

王惠嬋

小六中文 良好獎

6B

呂錫霖

小六中文 良好獎

6B

沈卓穎

小六中文 良好獎

6B

馬凱桐

小六中文 良好獎

6B

許浩欣

小六中文 良好獎

6C

馬港俊

小六中文 良好獎

6C

陳家而

小六中文 良好獎

6C

趙家傑

小六中文 良好獎

6C

羅穎芊

小五中文 優異獎

5C

梁梓悠

小五中文 良好獎

5C

王慧琳

中國青少年語言文化學會主辦

2017-2018年全國青少年「菁英盃」語文知識大賽─現場作文初賽

一等獎

4A

馬千雅

二等獎

4A

曾雯茵

三等獎

4A

黃銳思

三等獎

4A

張婉琳

中國青少年語言文化學會主辦
2017-2018年全國青少年「菁英盃」語文知識大賽──全國現場作文總決賽

一等獎

4A

張婉琳

三等獎

4A

黃銳思

三等獎

4A

馬千雅

粵語朗誦得獎學生名單

獲得獎項

班別

得獎學生

指導老師

男子粵語詩詞獨誦亞軍

2D

劉晉廷

成慧賢老師

男子粵語詩詞獨誦季軍

6A

宋卓熹

莫恩科主任

女子粵語詩詞獨誦優良獎

1D

李宛澄

黃藹晶老師

女子粵語詩詞獨誦優良獎

2D

馮康瑤

成慧賢老師

女子粵語詩詞獨誦優良獎

2D

許若彤

成慧賢老師

女子粵語詩詞獨誦優良獎

4A

黃銳思

利玉珍老師

女子粵語詩詞獨誦優良獎

6A

張佩霖

莫恩科主任

女子粵語詩詞獨誦優良獎

6A

李鎂琪

劉穎樂老師

女子粵語詩詞獨誦優良獎

6A

吳穎姍

劉穎樂老師

女子粵語詩詞獨誦良好獎

6A

葉雅韻

劉穎樂老師

女子粵語詩詞獨誦良好獎

6A

鄒嘉琪

劉穎樂老師

女子粵語詩詞獨誦良好獎

6A

潘玉意

劉穎樂老師

女子粵語詩詞獨誦良好獎

6A

蔡雪盈

劉穎樂老師

女子粵語詩詞獨誦良好獎

6C

羅穎芊

劉穎樂老師

第69屆香港學校朗誦節 

2D劉晉廷榮獲男子粵語詩詞獨誦亞軍和成慧賢老師

6A宋卓熹榮獲男子粵語詩詞獨誦季軍和莫恩科主任

「回歸盃」第七屆全港學生中國國情大賽 

小學團體優異金獎

6A

葉雅韻

6A

李鎂琪

6A

麥智冲

6A

孫肇良

小學團體優異金獎

6A

李鎂玲

6A

吳日辰

6A

譚子賢

6A

唐子軒

小學個人組優異金獎

6A

李鎂琪

小學個人組優異金獎

6A

李鎂玲

小學個人組優異金獎

6A

葉雅韻

第二屆《辯論公堂》小學辯論比賽

專業評審獎

5A

黃緯淇

6A

鄒嘉琪

6B

周兆恒

第五屆「耀道盃」小學校際辯論邀請賽

 

5A

羅苑君

最佳辯論員

5A

李宛殷

小組季軍

5A

羅苑君

5A

黃緯淇

6A

鄒嘉琪

6A

麥智冲

6B

廖迎妤